您当前所在位置:主页 > 花卉信息 > 正文

有人种金银花吗?收益如何?

发布时间:2025-05-03 04:46编辑:白云鲜花网归类:花卉信息

有人种金银花吗?收益如何?

金银花的经济效益:

干花产值:

1. 3-5公分大树:

亩栽300株,每株鲜花产量按保守数值6市斤计算,300×6=1800斤,亩产1800斤鲜花, 5斤鲜花出1斤干花,即亩产1800斤÷5=360斤,计180公斤。全国药材批发市场金银花的批发价格,现统货(花蕾)为160元/公斤,统货(花)为70元/公斤。

每亩金银花加工成干花的产值:180公斤

其中,120公斤×160元/公斤=19200元/亩

60公斤×70元/公斤=3200元/亩

合计:19200+3200=22400

鲜花成本:每亩金银花的鲜花成本(人工、农药、施肥、浇水等)计10000元。

每亩金银花的干花纯利润:22400/亩-10000元=12400元

100亩金银花的干花纯利润:12400元/亩×100亩=1240000元

2. 1年生苗(0.5-0.7cm):

亩栽660株,株距80cm,行距120cm。每株鲜花产量按保守数值0.5市斤计算,660×0.5=330斤,亩产330斤鲜花, 5斤鲜花出1斤干花,即亩产330斤÷5=66斤,计33公斤。全国药材批发市场金银花的批发价格,现统货(花蕾)为160元/公斤,统货(花)为70元/公斤。

每亩金银花加工成干花的产值:33公斤

其中,16.5公斤(花蕾)×160元/公斤=2640元/亩

16.5公斤(花)×70元/公斤=1155元/亩

合计:2640+1155=3795

鲜花成本:每亩金银花的鲜花成本(人工、农药、施肥、浇水等)计1000元。

每亩一年金银花的干花纯利润:3795元/亩-1000元=2795元

100亩一年金银花的干花纯利润:2795元/亩×100亩=279500元

3. 2年生苗(0.7-0.9cm):

亩栽660株,株距80cm,行距120cm。每株鲜花产量按保守数值1市斤计算,660×1=660斤,亩产660斤鲜花, 5斤鲜花出1斤干花,即亩产660斤÷5=132斤,计66公斤。全国药材批发市场金银花的批发价格,现统货(花蕾)为160元/公斤,统货(花)为70元/公斤。

每亩金银花加工成干花的产值:66公斤

其中,33公斤(花蕾)×160元/公斤=5280元/亩

33公斤(花)×70元/公斤=2310元/亩

合计:5280+2310=7590元

鲜花成本:每亩金银花的鲜花成本(人工、农药、施肥、浇水等)计2000元。

每亩两年金银花苗的干花纯利润:7590元/亩-2000元=5590元

100亩两年金银花苗的干花纯利润:5590元/亩×100亩=559000元

金银花种植效益2015

金银花的经济效益:

干花产值:

1. 3-5公分大树:

亩栽300株,每株鲜花产量按保守数值6市斤计算,300×6=1800斤,亩产1800斤鲜花, 5斤鲜花出1斤干花,即亩产1800斤÷5=360斤,计180公斤。全国药材批发市场金银花的批发价格,现统货(花蕾)为160元/公斤,统货(花)为70元/公斤。

每亩金银花加工成干花的产值:180公斤

其中,120公斤×160元/公斤=19200元/亩

60公斤×70元/公斤=3200元/亩

合计:19200+3200=22400

鲜花成本:每亩金银花的鲜花成本(人工、农药、施肥、浇水等)计10000元。

每亩金银花的干花纯利润:22400/亩-10000元=12400元

100亩金银花的干花纯利润:12400元/亩×100亩=1240000元

2. 1年生苗(0.5-0.7cm):

亩栽660株,株距80cm,行距120cm。每株鲜花产量按保守数值0.5市斤计算,660×0.5=330斤,亩产330斤鲜花, 5斤鲜花出1斤干花,即亩产330斤÷5=66斤,计33公斤。全国药材批发市场金银花的批发价格,现统货(花蕾)为160元/公斤,统货(花)为70元/公斤。

每亩金银花加工成干花的产值:33公斤

其中,16.5公斤(花蕾)×160元/公斤=2640元/亩

16.5公斤(花)×70元/公斤=1155元/亩

合计:2640+1155=3795

鲜花成本:每亩金银花的鲜花成本(人工、农药、施肥、浇水等)计1000元。

每亩一年金银花的干花纯利润:3795元/亩-1000元=2795元

100亩一年金银花的干花纯利润:2795元/亩×100亩=279500元

3. 2年生苗(0.7-0.9cm):

亩栽660株,株距80cm,行距120cm。每株鲜花产量按保守数值1市斤计算,660×1=660斤,亩产660斤鲜花, 5斤鲜花出1斤干花,即亩产660斤÷5=132斤,计66公斤。全国药材批发市场金银花的批发价格,现统货(花蕾)为160元/公斤,统货(花)为70元/公斤。

每亩金银花加工成干花的产值:66公斤

其中,33公斤(花蕾)×160元/公斤=5280元/亩

33公斤(花)×70元/公斤=2310元/亩

合计:5280+2310=7590元

鲜花成本:每亩金银花的鲜花成本(人工、农药、施肥、浇水等)计2000元。

每亩两年金银花苗的干花纯利润:7590元/亩-2000元=5590元

100亩两年金银花苗的干花纯利润:5590元/亩×100亩=559000元

金银花行情可在中国有机农业网了解。

上一篇:种植葵花(葵花种植) 下一篇:果树是否分雌雄?